Шахматный ресурс » Шахматы » Интересное » Интеллектуальная игра 2016
 
 

Интеллектуальная игра 2016

Интеллектуальная игра 2016Как вы знаете игра в шахматы зародилась несколько тысячелетий назад во времена существования древних цивилизаций. Развлечение пользуется сегодня популярностью среди миллионов жителей разных государств, разбросанных по миру. Основным преимуществом игры является развитие логики. Ученые доказали, что уникальный процесс приводит в действие оба полушария мозга, и они начинают работать взаимосвязанно и слаженно.  

Когда-то наличие шахматных досок считалось привилегией высших должностных лиц, императоров и консулов, состоятельных граждан. Со временем игра стала доступной для широкого круга лиц. Первые упоминания о ней встречаются в записях жителей древней Шумерии — древнейшего государственного образования в Африке. В эпоху Римской империи войны делали ставки перед крупным сражением. Просчитывая ходы, мозг получает подпитку для интеллекта, человек совершенствует лидерские и аналитические навыки.  Насколько полезно играть в шахматы? 

При игре одновременно задействованы как абстрактное мышление, так и способности к логическому анализу информации. За логику отвечает левое полушарие мозга, а обладает возможностью составления картин в воображении правая половина. Игрок выстраивает фигуры, представляет, что будет через несколько ходов, упорядочивая события. Возможности ходов, выбранных оппонентом, обычно предсказуемы несколькими вариациями. Однако тонкость процесса заключается в том, что и он просчитывает схемы, и вероятно допускает преднамеренно ошибку, чтобы через несколько ходов заявить уверенный «шах» или «мат». 


Неоценимым плюсом шахмат также является использование одновременно двух видов памяти: долговременной и оперативной. Мозг человека демонстрирует во время игры уникальные способности по анализированию цифровых и визуальных источников, а также восприятия цветовой гаммы в один момент. Практические навыки эффективно сказываются на памяти и других функциях мозга, повышается общий уровень интеллекта. 

Принимать решения и делать правильные прогнозы при игре в шахматы крайне важно. Также необходимо предугадывать исход проведения некоторых ходов. Все это требует сноровки от игрока. Тренировать эти качества можно долгое время, что приведет к быстрому успеху за счет развития способностей. 

Обучать шахматам эксперты советуют с детства. Принятие самостоятельных решений и обыгрывание разных ситуаций на доске благоприятно скажется на формировании личности. Дети с легкостью и азартом преодолевают любые трудности и учатся на ошибках. Они обладают духом соперничества, готовы приобретать опыт владения определенными приемами. Извлекая урок из каждого хода, дети учатся находить выгоду в промахах.  Правила шахматной партии  

Шахматная игра — совсем не развлечение, как может показаться при поверхностном изучении ее правил. Понять принципы, как перемещаются фигуры по доске, недостаточно. Необходимо владение определенными способностями, ведущими к успеху. Ведь не даром регулярно организуются чемпионаты даже на мировом уровне среди стран, чтобы определить победителя. Хорошим стратегом можно стать только при условии постоянной практики. Тренировки должны проводится постоянно, это поможет шахматистам приобрести такие качества, как терпение, внимание, тактические навыки, возможность составления множества комбинаций за ограниченное время.  

Понять правила достаточно просто. Для этого достаточно прочитать книгу об увлечении. Найти любое издание можно в библиотеках, магазинах или Интернете. В Сети выложены электронные табло с шахматами, там же можно найти соперника — робота. Установить приложение можно на ПК, планшет или даже телефон. Если из хобби увлечение превратиться в что-то большее, то в городах всегда можно найти свободное место в шахматном клубе. Там найти друзей по интересам и пройти обучение у тренеров совместно.  

Лучше, если кто-то, разбирающийся хорошо в шахматах, проведет пробный урок. Ходы нужно выполнять не спеша, тщательно обдумывая последствия перестановки каждой фигуры на доске. «Живой наставник» подскажет ошибки и расскажет, как их избежать.  

Первое впечатление о шахматах может показаться ошибочным. Кому-то покажутся они слишком сложными и запутанными, требующими много времени на подготовку, другим — скучными. Занятия нужно повторять ежедневно, только так становится ясным суть игры. Со временем игроки замечают, что начинают по-другому мыслить, анализировать события, делать совершенно другие выводы, да и мир для них начинает выглядеть, как и рассуждения сверстников, иначе.  

Не забывайте про активный образ жизни! От шахмат есть не только польза, но и бывает вред. Связан он с тем, что на продумывание ходов требуется много времени. Все это время требуется сохранять неподвижность. Следует сочетать этот вид спорта с подвижными занятиями, плаванием, бегом, баскетболом, футболом.  

Если вы еще не начали играть в шахматы, прочитайте обязательно книгу-автобиографию Каспарова «Шахматы, как модель жизни». 

 
 
 
 
 
   
  Источник: chess-portal.net

1-02-2016

 
Добавление комментария
   
 

 




 
 
Copyright © 2005 - CHESS-PORTAL.NET
Дизайн — New Studio Usability
ncu-design    Уникальный контент сайта защищен
Текст доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike. Использование материалов фотографического и текстового характера разрешена с указанием источника.