Шахматный ресурс » Шахматы » Мировые шахматы » Претенденты мирового чемпионата: рануд II

Претенденты мирового чемпионата: рануд II

Место: Элиста, Калмыкия.

корона, шахматы, честь, играИтак, поступили новости о?второй партии второго раунда матча претендентов, победители которого примут участие в чемпионате мира по шахматам в Мексике, армянский гроссмейстер Левон Аронян сыграл вничью с Алексеем Шировым из Испании. Счет после двух партий стал 1,5:0,5 в пользу Ароняна.

Все следят внимательно и?на одном дыхании...

Результаты третьих партий финального раунда матчей претендентов за право участия в чемпионате мира по шахматам в Мексике:

?

Грищук (Россия) - Рублевский (Россия) ? 0,5:0,5 (общий счет - 2:1)

?

Камский (США) - Гельфанд (Израиль) - 0:1 (1:2)

?

Аронян (Армения) - Широв (Испания) - 0,5:0,5 (2:1)

?

Леко (Венгрия) - Бареев (Россия) - 1:0 (2,5:0,5)

Чуть подробнее... быстро закончилась партия Рублевского с Грищуком, в которой по итогам двух игр Александр Грищук теперь ведет 1,5:0,5.

Рублевский пытался максимально обострить игру и сравнять шансы, но к 18 ходу стало ясно, что резервов не осталось и оба россиянина согласились с закономерностью ничейного результата.

Гораздо дольше выясняли отношения Борис Гельфанд с Гатой Камским. Игравший белыми израильский гроссмейстер попытался, следуя меткому выражению шахматных обозревателей, "законопатить" ферзевый фланг, завладеть пространством, а затем спокойно начать операции в центре доски и на королевском фланге.

- Он (Гельфанд. - Авт.) меня сильно прижал, - признал на послематчевой конференции Камский. - В конце партии прошло вскрытие позиции, в итоге - объективная ничья.

Ударил?цейтнот и в ход следующей партии - Алексей Широв против Левона Ароняна.
К барьеру!

- Я отдал ферзя, предполагая, что эта жертва даст мне хорошую игру. По моим расчетам, компенсации за фигуру мне хватит с лихвой, - объяснял после матча армянский гроссмейстер. - В какой-то момент мне казалось, что моя позиция лучше, нежели чем у соперника...

К этому моменту подоспел контроль времени и противникам пришлось действовать энергичнее. В цейтноте имевший небольшой перевес Широв действовал далеко не безупречно и растерял свое преимущество. Справедливый итог - ничья и в следующей партии играющему черными Широву придется туго.

Еще одна партия, которой обеспечено повышенное внимание российских любителей шахмат - поединок Евгения Бареева с венгром Петером Леко. Буквально "на флажке" Бареев был вынужден признать, что не нашел рецепта против грамотной защиты черных и предложил ничью.

Штандарт?после 2 тура: Левон Аронян - Алексей Широв 1,5:0,5, Гата Камский - Борис Гельфанд 1:1, Александр Грищук - Сергей Рублевский 1,5:0,5, Петер Леко - Евгений Бареев 1,5:0,5. Белыми в третьей партии сыграют игроки, указанные в парах первыми.

Да,?в каждом раунде участники турнира играют шесть матчей или пока один из шахматистов не наберет 3,5 очка. При ничьей назначается тай-брейк. Четверо победителей второго раунда примут участие в первенстве мира, которое пройдет в Мехико с 11 сентября по 1 октября. Владимир Крамник, Вишванатан Ананд, Петр Свидлер и Александр Морозевич сыграют на этом турнире без отбора.