Шахматный ресурс » Шахматы » Мировые шахматы » Шестая партия между Крамником и Топаловым завершилась вничью

Шестая партия между Крамником и Топаловым завершилась вничью

Место: Элиста, Калмыкия.

Сегодня в Элисте вничью завершилась шестая партия объединительного матча за титул чемпиона мира по шахматам между Владимиром Крамником и Веселином Топаловым. Общий счет матча, который проходит в Элисте, стал 3,5:2,5 в пользу Крамника.

О том, что матч между Крамником и Топаловым будет продолжен при счете 3:2 в пользу Крамника стало известно вчера поздно вечером.

Как сообщает ?Интерфакс?, президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов.заявил после переговоров с обеими сторонами, что команда Крамника не подавала апелляции ни на решение предыдущего апелляционного комитета по туалетным комнатам, ни на результат пятой партии, в которой Крамнику было засчитано техническое поражение.

Илюмжинов пояснил, что по регламенту команда имеет право подавать протест на исход партии только в течении двух часов по ее окончании партии.

Неожиданный скандал разгорелся в Элисте после того, как менеджер Топалова Сильвио Данаилов распространил официальное письмо, в котором обращалось внимание на то, что Крамник неоправданно часто отлучается в туалет.

Болгары потребовали от организаторов турнира и пересмотреть правила пользования туалетными комнатами. Апелляционный комитет удовлетворил это требование. Крамника решение апелляционной комиссии возмутило, и в знак протеста он не явился на очередную пятую партию, что привело к присуждению ему технического поражения.

Как пишет РИА ?Новости?, в результате долгих и напряженных переговоров вопрос с туалетами был разрешен. Команда Топалова согласилась на открытие туалетных комнат в помещениях, предназначенных для игроков. Также было достигнуто соглашение, что игроки будут пользоваться постоянно закрепленными за ними комнатами отдыха, а обеим командам будет предоставлена возможность тщательной инспекции туалетной комнаты соперника.

Источник: postimees.ee