Шахматный ресурс » Шахматы » Мировые шахматы » Индиец в третий раз защитил титул чемпиона мира

Индиец в третий раз защитил титул чемпиона мира

Индиец в третий раз защитил титул чемпиона мира15-й чемпион мира Вишванатан Ананд победно улыбнулся, когда претендент на чемпионский титул Борис Гельфанд протянул ему руку, предложив ничью в заключительной партии тай-брейка, тем самым признав свое поражение по итогам всего поединка.

Индийский гроссмейстер в третий раз успешно защитил свой титул, с трудом сломив сопротивление соперника из Израиля. После 12 партий с классическим контролем времени счет в матче был ничейный - 6:6, соперники одержали по одной победе белыми фигурами, завершив 10 остальных партий вничью.

30 мая Ананду и Гельфанду предстояли четыре партии в быстрые шахматы, королем которых считается именно действующий чемпион мира, с контролем времени 25 минут плюс 10 секунд на ход. В предыдущих очных встречах соперников в быстрых шахматах Ананд одержал над Гельфандом восемь побед при одном поражении.

За ходом поединка в Третьяковской галерее зрители увлеченно наблюдали не только в основном зале, на подиуме которого вели ожесточенную борьбу за столом Ананд и Гельфанд, но и в холле, и на заднем дворике Инженерного корпуса, где были также расположены шахматные доски для всех любителей интеллектуальной игры.

Ключевой на тай-брейке стала затяжная вторая партия, в которой белыми фигурами играл Ананд. Индиец добился успеха на 77-м ходу, когда на доске оставалось всего пять фигур, но Гельфанд угодил в цейтнот.
День "упущенных возможностей"

В двух оставшихся партиях Ананду удалось сдержать своего соперника, который отчаянно пытался отыграться даже в заключительной четвертой партии черными. И вновь израильтянину пришлось действовать в условиях жесточайшего цейтнота.

На 56-м ходу, когда у Гельфанда оставалась всего 41 секунда, а на часах Ананда было 5 минут, претендент предложил ничью, которая была равнозначна поражению.

"На тай-брейке, не принижая заслуг Ананда, я считаю, что это был день упущенных возможностей для Гельфанда. В каждой партии у него были возможности набрать больше очков, чем он набрал, - сказал в интервью Би-би-си российский шахматист Петр Свидлер, - Может, следовало лучше и бережнее обращаться со временем, трудно сказать. В первой партии у Гельфанда были шансы на победу, вторая была абсолютно ничейной, в третьей был форсированный выигрыш и в четвертой большие шансы на победу черными".

На пресс-конференцию соперники пришли вместе и выглядели крайне опустошенными, что оба и признали. Отвечая на вопрос корреспондента Би-би-си, Ананд отдал должное своему сопернику.

"Я внимательно наблюдал за Борисом с 2009 года, когда он выиграл Кубок мира при невероятной самоотдаче, потом он убедительно выиграл турнир претендентов в Казани. Именно поэтому я не считал себя фаворитом матча, я просто знал о своих шансах и рад этой победе", - признался чемпион.

Гельфанд, в свою очередь, заявил, что не пытался посрамить скептиков, которые сомневались в способности 20-го шахматиста мира по рейтингу ФИДЕ дать бой "тигру из Мадраса", как называют Ананда в шахматном мире.

"Я в принципе последние 15 лет как минимум занимаюсь этим, меня уже в 1998 году отправили на пенсию. И с каждым годом продолжают отправлять, несмотря на результаты. Дошел до матча за чемпионский титул - говорят "лебединая песня", Кубок мира выиграл - "случайность", турнир претендентов выиграл - "формат не тот, участники не те". Я не слушаю, что обо мне говорят, и просто делаю свое дело", - заметил Гельфанд.

Израильтянин преподнес, пожалуй, главный сюрприз шахматного марафона в Третьяковской галерее, когда выиграл седьмую партию чемпионского матча после шести стартовых ничьих. Ананд признался, что не мог уснуть после того поражения, но нашел в себе силы выиграть следующую, восьмую, партию и восстановить статус-кво.

Чемпион мира говорит, что ему нужно время, чтобы отойти от столь непростого противостояния, и только потом он сможет думать о следующем цикле борьбы за мировую шахматную "корону". Впрочем, в числе возможных оппонентов в беседе с корреспондентов Би-би-си Ананд выделил трех российских гроссмейстеров - 14-го чемпиона мира Владимира Крамника, Петра Свидлера и Александра Грищука.

Ранее Ананду удавалось защитить свой титул в матчах против того же Крамника и болгарина Веселина Топалова.

Индийский гроссмейстер говорит, что заметил, насколько тепло российская публика поддерживала уроженца Минска Гельфанда, но при этом он не чувствовал себя обделенным зрительской симпатией.

"Я уже играл раньше в Москве, и в этот раз получил огромное удовольствие. Очень горд, что мне довелось участвовать в матче, проводившемся в Третьяковской галерее. Пока шел матч, времени посмотреть экспозиции у меня не было, так что в четверг обязательно приеду сюда еще раз", - сказал Ананд в послематчевом интервью Русской службе Би-би-си.

31 мая Ананду и Гельфанду предстоит также официальная церемония закрытия матча, в рамках которой состоится торжественное награждение чемпиона мира. Вместе с титулом Ананду досталось 60% от призового фонда матча, который составлял 2,55 миллиона долларов, 40% получит потерпевший поражение претендент.

Последний раз Москва принимала главный матч в шахматах 27 лет назад, когда с сентября 1984 года по февраль 1985 года почетное звание оспаривали Анатолий Карпов и Гарри Каспаров.

42-летний Виши Ананд является единственным шахматистом, который завоевывал шахматную корону по трем различным системам проведения титульного поединка ФИДЕ. Он становился чемпионом в турнире по нокаут-системе (в 2000 году) и в круговом турнире (2007 год), а также отстаивал титулы в очных поединках с претендентами (2008 и 2010 годы).

Ожидается, что следующий матч на первенство мира состоится 13-30 марта 2014 года в Лондоне. Соперник Ананда определится в турнире претендентов, в котором примет участие и Борис Гельфанд. Семь остальных участников турнира - норвежец Магнус Карлсен, армянин Левон Аронян, украинец Василий Иванчук, азербайджанец Теймур Раджабов и россияне Владимир Крамник, Петр Свидлер, Александр Грищук.