Шахматный ресурс » Шахматы » Мировые шахматы » Седьмая партия Топалов - Крамник ничья

Седьмая партия Топалов - Крамник ничья

Место: Элиста, Калмыкия.

Увеличить картинку Вничью на 61-м ходу завершилась седьмая партия матча за мировую шахматную корону между чемпионом мира болгарином Веселином Топаловым и россиянином Владимиром Крамником. Счет стал 3:4, восьмая встреча по регламенту состоится в четверг, передает ИТАР-ТАСС.

Участники уже заработали по 500 тысяч долларов США, причем чистыми, без вычета налогов. Так по регламенту разделен призовой фонд матча вне зависимости от его итога.

Всего предусмотрено 12 партий. После каждых двух встреч и перед последней запланированы выходные дни. В случае ничейного счета будут сыграны партии с укороченным контролем времени.

Веселин Топалов и Владимир Крамник свели седьмую партию проходящего в Элисте объединительного чемпионского матча к ничьей. Общий счет, таким образом, стал 4:3 в пользу Крамника.

В столице степной Калмыкии продолжается объединительный чемпионский матч между Веселином Топаловым и Владимиром Крамником. Одной из особенностей его, хотелось бы верить, не основной, являются, как известно, скандальные взаимоотношения шахматистов между собой, которые время от времени выпл?скиваются наружу во всех неприглядных деталях.

Так было и в среду: партия еще не успела начаться, как в СМИ начало циркулировать открытое письмо Евгения Бареева и Петра Свидлера к президенту ФИДЕ Кирсану Илюмжинову, в котором прямо указывалось на виновных того, что матч в Элисте фактически превратился в балаган.

?Когда события стали развиваться не по сценарию чемпиона мира ФИДЕ Веселина Топалова, его менеджер Сильвио Данаилов взорвал ситуацию крайне неприятным способом, обвинив Крамника в слишком частом использовании туалета. Действия Сильвио Данаилова были жесткими и откровенно направленными на психологическое подавление Крамника, как минимум, и срыв матча, как максимум. Определенно, господин Данаилов не верил в то, что его подопечный сможет преобразиться по ходу матча, как он неоднократно делал в турнирах?, ? говорилось в обращении Бареева и Свидлера.

Тем временем в среду на официальном сайте турнира появились сведения о результате рассмотрения новым апелляционным комитетом поданной Владимиром Крамником второго октября апелляции.

Как известно, представитель России подал в понедельник новый протест на решение засчитать ему поражение в пятой партии матча.

?Мы приняли во внимание ваши (Владимира Крамника ? прим. ?Газеты.Ru?) аргументы, однако мы хотели бы подчеркнуть, что назначение нового апелляционного комитета не означает, что его члены имеют право и полномочия пересматривать любое решение, принятое прежним составом апелляционного комитета, которое является окончательным.

Основываясь на вышесказанном, настоящий апелляционный комитет имеет право принимать решения по любой апелляции, начиная с шестой партии матча, ? говорится в документе. ? Таким образом, апелляционный комитет принял решение, что денежный залог не будет удержан из вашего призового фонда, согласно вашей апелляции от второго октября 2006 года?.

Такой ответ не удовлетворил менеджера россиянина Карстена Хензеля. ?Крамник последует настоятельному совету своих адвокатов предъявить иск ФИДЕ по завершении матча?, ? говорится в официальном ответе штаба россиянина.

Но вернемся к самому матчу.

После первой половины встречи участники должны были менять цвета, и Владимир Крамник вновь играл черными.

После десятого хода глазам наблюдателей предстала позиция, которая не раз встречалась в играх Крамника, единственное различие было лишь в том, что разыгрывал он ее до сих пор только белыми. Россиянин не дрогнул, однако начал сильно отставать от соперника по времени, и к 19-му ходу разница достигла уже часа.

Возможно, с помощью подобной скорости гроссмейстер из Болгарии пытался психологически сломить Крамника. Не дремал и менеджер Веселина Сильвио Данаилов.

Прямо по ходу матча он распространи пресс-релиз со статистикой совпадения ходов Владимира Крамника с рекомендациями компьютерной программы ?Фриц 9?. По вычислениям Данаилова, схожесть в первой партии достигает 63%, во второй ? 87%, в третьей ? 86%, в четвертой ? 75%, в шестой ? 78%. Статистику пятой партии Данаилов, по каким-то, видимо, собственным соображениям, не привел.

На 22-м ходу Крамник сильно ослабил прикрытие черного короля, допустив тем самым, казалось, роковую ошибку.

Топалов чуть ли не впервые в этой партии призадумался то ли по поводу вариантов победы, то ли в поисках подвоха. Тем не менее россиянин выбрался из пропасти, а Веселин вернулся к темповому прессингу.

По ходу седьмой партии ходы Крамника, кстати, не однажды совпадали с комбинациями, предлагаемыми в таких случаях программой ?Фриц 9?, однако в самые решающие моменты российский гроссмейстер поступал по-своему.

К 42-му ходу, после пятого подряд движения черного коня, стало окончательно ясно, что победы Топалову не видать. Оставшись без последней пешки, ?белые? все равно продолжали атаковать, видимо, надеясь на ничью. И ожидания Веселина оправдались. Владимир Крамник не сумел по достоинству воспользоваться преимуществом в имевшуюся у него пешку и свел матч именно к ничейному результату.

Источник: sport.gazeta.ru/vesti.ru