Шахматный ресурс » Шахматы » Мировые шахматы » Турин, Италия. 37-я Всемирная шахматная Олимпиада

Турин, Италия. 37-я Всемирная шахматная Олимпиада

Сегодня в итальянском Турине были подведены итоги 37-й Всемирной шахматной Олимпиады. Новыми олимпийскими чемпионами стали команды Армении (среди мужчин) и Украины (среди женщин). Женская сборная России лидировала первую половину дистанции, но в итоге заняла 2 место. Это можно считать определенным шагом вперед ? на предыдущей Олимпиаде в Кальвии мы были третьими. Наша мужская команда выступила ниже своих возможностей. Она не попала в тройку призеров, завершив турнир на 6 строчке турнирной таблицы.

В заключительном 13 туре в мужском турнире армянская команда разделила очки со сборной Венгрии (2:2) и, набрав 36 очков, стала недосягаема для конкурентов. Подтвердили высокий класс китайцы, победив чемпионов Европы команду Нидерландов (2,5:1,5), они с 34 очками взяли серебряные медали. Одержав крупную победу над норвежцами, бронзу завоевала сборная США 33. Столько же очков набрала команда Израиля, обыгравшая в последнем туре россиян со счетом 3:1, но у нее оказались худшие дополнительные показатели. На 5 месте Венгрия  32,5, Россия с 32 очками на шестом.
В женском турнире команда Украины в заключительном туре сыграла вничью со сборной?Армении и, набрав 29,5 очков, не оставила шансов своим соперникам. Россиянки, выиграв в последнем туре матч у сильной команды Индии (2:1), завоевали серебро  28. Бронза у китаянок  27,5. На 3 очка отстали сразу 7 команд: США, Венгрия, Грузия, Нидерланды, Армения, Словения, Чехия.

Источник: chessolympiad-torino2006.org