Шахматный ресурс » Шахматы » Мировые шахматы » Итоги всемирной шахматной Олимпиады 2014 года

Итоги всемирной шахматной Олимпиады 2014 года

Итоги всемирной шахматной Олимпиады 2014 годаЗавершилась всемирная шахматная олимпиада. Её итоги не совсем однозначны для нашей сборной: с одной стороны, наша женская команда третий раз подряд стала чемпионом, с другой – результат мужской команды неприятно удивил.

Последний тур Олимпиады завершился 14 августа. В последнем матче Китайцы выиграли у Поляков 3:1, в результате оставив позади всех претендентов, а Венгрия сыграла вничью 2:2 с Украиной, тем самым отдав второе место.

Неожиданный призёр

На китайцев никто изначально не ставил. В сборной не было сразу трёх игроков с высшим рейтингом. Однако это не помешало Поднебесной отлично сыграть решающие партии: ничья с Россией и Украиной, победа над Венгрией, Азербайджаном. В целом Китайцы весь турнир играли ровно и не допускали серьёзных ошибок, это и позволило им впервые стать чемпионами турнира с результатом 19 очков из 22 возможных.

Запнулись на европейцах

Мужская сборная России сыграла неожиданно: имея в своём составе четырёх шахматистов с рейтингом более 2700 очков, команда не смогла себя показать в матчах с Испанией, Чехией, сыграв на 100% лишь с африканскими сборными. С главными соперниками наша команда играла на равных и сводила партии вничью или с минимальным преимуществом. Но соперники играли стабильнее во всех матчах, поэтому обошли нашу команду по дополнительным очкам. Неутешительный результат стал итогом: 17 очков из 22 возможных и 4 место. Россия впервые не попала в тройку призёров. Второе и третье место осталось за командами Венгрии и Индии, набравших также 17 очков.

Женская сборная – стабильность и чемпионство

Наши девушки не позволили никому усомниться в том, что по праву выиграли две предыдущие олимпиады. Уверенно сыграв все матчи, женская сборная России заняла 20 очков из 22 возможных. Второе место досталось китайским спортсменкам, третье – сборной Украины. Оказать достойное сопротивление на турнире удалось лишь украинкам, которые смогли сыграть четыре партии с результатом 2½:1½ в пользу незалежной.

Интересные факты

Впервые в турнире участвовало 172 сборные и 177 шахматных команд – это рекорд. В играх участвовал действующий чемпион мира и 4 бывших, 9 из 10 шахматистов с наивысшим рейтингом ЭЛО. Эту Олимпиаду можно считать самой «именитой» за всю историю.

Неожиданные результаты

– Женская сборная Ирана выиграла первые 15 партий из 16;

– Дурацкий мат в три хода был зафиксирован между сборными Зимбабве и Того (женщины);

– Самая короткая партия длилась одну минуту и была признана победой по техническим причинам – игрок сборной Словении опоздал на матч;

– Турция смогла обыграть Италию с результатом 3,5:0,5;

– Индонезия обыграла Украину со счётом 3,5:0,5;

Следующие шахматные олимпиады

Баку примет следующие соревнования, которые пройдут в 2016 году. Решение о месте проведения олимпиады в 2018 году было принято в Тромсё: через 4 году турнир пройдёт в Батуми (Грузия).

Источник: chess-portal.net