Шахматный ресурс » Шахматы » Мировые шахматы » Крамник сохраняет лидерство в Дортмунде

Крамник сохраняет лидерство в Дортмунде

Экс-чемпион мира Владимир Крамник лидирует на шахматном турнире в немецком Дортмунде после шести туров.

В очередной партии, начавшей второй круг соревнований, Крамник сыграл вничью черными фигурами с украинцем Русланом Пономаревым, которого ранее обыграл белыми. В активе Крамника стало 5 очков, в шести турах он одержал четыре победы и две партию сыграл вничью.

Второе место на турнире занимает вьетнамский гроссмейстер Ле Куанг Льем - 3,5 очка. В шестом туре он сыграл вничью с немцем Георгом Мейером. Еще в одной встрече была зафиксирована ничья. Так сыграли американец Хикару Накамура и Аниш Гири из Голландии.

Турнирное положение после шести туров: Крамник - 5 очков, Ле Куанг Льем - 3,5, Руслан Пономарев – 3, Аниш Гири - 2,5, Хикару Накамура, Георг Мейер - по 2. В седьмом туре 29 июля играют: Крамник - Мейер, Накамура - Ле Куанг Льем, Гири - Пономарев.

Крамник чаще других гроссмейстеров выигрывал турнир в Дортмунде – восемь раз, начиная с 1995 года. В последний раз первый приз доставался российскому экс-чемпиону мира в 2009 году, а год назад он занял в Германии 3-е место. Первенствовал в 2010 году Руслан Пономарев.