Шахматный ресурс » Шахматы » Мировые шахматы » Женская команда Грузии выиграла золото Олимпиады

Женская команда Грузии выиграла золото Олимпиады

Женская команда Грузии выиграла золото ОлимпиадыСборная Грузии стала победителем Всемирной шахматной олимпиады, проходившей в немецком Дрездене. Обыграв в заключительном туре команду Сербии, грузинки набрали 18 командных очков и по дополнительным показателям обошли взявших серебряные медали шахматисток Украины.

Своего успеха сборная Грузии достигла во многом благодаря блестящему результату лидера команды – экс-чемпионки мира Майи Чибурданидзе, – набравшей в девяти турах 7,5 очков.

Российские спортсменки, считавшиеся одними из главных претенденток на победу, разделили в итоге 3-5 места со сборными США и Польши. Дополнительные показатели оставили наших шахматисток за чертой призеров, поставив на 4-ю строчку в таблице. Бронзовые медали достались представительницам США.

Результаты российской команды по доскам: 1. Александра Костенюк – 4 очка (8 партий), 2. Татьяна Косинцева – 5 (10), 3. Надежда Косинцева – 8,5 (10), 4. Екатерина Корбут – 6 (9), 5. Наталья Погонина – 6 (7).

Неудача постигла и еще одного фаворита соревнования – сборную Китая. Потерпев по ходу турнира два поражения, шахматистки Поднебесной заняли в итоговой таблице лишь 8-е место.

За победу во Всемирной шахматной Олимпиаде боролись 111 женских команд.