Шахматный ресурс » Шахматы » Мировые шахматы » Победный триумф чемпиона мира, после жестокой недели и туалетного скандала

Победный триумф чемпиона мира, после жестокой недели и туалетного скандала

Место: Элиста, Калмыкия.

Увеличить картинкуВ Элисте закончился объединительный матч между ?классическим? чемпионом мира Владимиром Крамником и чемпионом по версии Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Веселином Топаловым. Победу после четырех дополнительных, ?быстрых? партий одержал российский шахматист ? 2,5:1,5 (при счете 6:6 в ?основное время?). Таким образом, матч на этом можно считать законченным, если, конечно, кто-либо из игроков не подаст еще один протест.

Владимир Крамник, по крайней мере, обещал это сделать. Перед началом 11-й партии его менеджер Карстен Хенкель выступил с заявлением, в котором говорилось о том, что действия предыдущего апелляционного комитета ФИДЕ и исполкома матча непременно станут предметом юридического разбирательства. Также ?классический? чемпион говорил, что не признает итогов поединка в том случае, если его победителем станет не он. Разумеется, из-за пресловутой пятой партии, в которой, напомним, Крамнику было засчитано техническое поражение за неявку (напомним, он не вышел на игру в знак протеста против решения ФИДЕ, принятого под давлением команды соперника, о запрете посещать личную уборную и пользоваться общественной).

Это, конечно, был чистой воды блеф. Роберт Фишер, например, до сих пор считает себя единственным правильным чемпионом мира. И Крамник (в случае поражения) своим ?непризнанием? составил бы компанию полоумному американцу. Да и не стал бы, думается, Владимир так себя вести. После драки кулаками не машут. А вот до тех пор, пока она не закончилась, все средства хороши. Крамник, по сути, всего лишь воспользовался методом своего оппонента. В критический для себя момент решил надавить Топалову на психику.

После того как из затеи Крамника ничего не вышло (две последние партии завершились вничью), стало ясно, что чемпион мира впервые в истории определится не в классических шахматах, а в быстрых. Впрочем, для матча, в котором было столько скандалов и взаимных обвинений в нечестной игре, это, наверное, был идеальный вариант. Здесь времени (25 минут на всю партию) на посещение комнаты отдыха уже нет. Так что скептики, поддерживающие ?туалетную? версию получения игроками подсказок, могут быть на все сто уверены: по крайней мере, тай-брейк точно сыгран честно.

Перед началом дополнительных партий можно было бы предположить, что у Топалова в них будет преимущество. Ведь болгарин известен тем, что играет очень быстро даже при обычном контроле времени. Однако статистика говорила об обратном. Счет личных встреч Крамника и Топалова в ?рапиде? был в пользу россиянина. Впрочем, после того как Топалов сделал первый ход, о прогнозах все забыли ? битва началась с чистого листа. И, как выяснилось по окончании тай-брейка, именно первая партия стала в нем решающей. Чемпиону мира ФИДЕ не удалось реализовать преимущество белого цвета. И хотя третью партию Топалов выиграл, это ему не помогло ? Крамник одержал белыми (во второй и четвертой партиях) две победы, причем в своей излюбленной позиционной манере.

?Это был тяжелейший матч, и мне кажется, что я неплохо с ним справился, учитывая фору, предоставленную сопернику. Наверное, впервые в матчах на первенство мира один из игроков имел лишнее очко и лишний белый цвет. Рад, что победил в таких условиях, ? заявил единственный теперь чемпион мира по шахматам. ? Учитывая обстановку, царившую вокруг матча, и поведение команды Топалова, выиграть было весьма принципиально?.

Тем временем прошло уже два полных дня, и пока итоги поединка никто не оспорил. Правда, эти дни были выходные, так что доживем до понедельника. Вместе с тем намерений продолжить выяснение отношений в настоящее время, кажется, больше у победителя, чем у побежденного. Во всяком случае, Крамник не стал дезавуировать свои предыдущие заявления о желании подать в суд на ФИДЕ. ?Давайте не будем сейчас о грустном, ? так отреагировал чемпион мира на вопрос о том, что будет дальше. ? Мне бы хотелось насладиться моментом. Я о будущем вообще не думаю: через месяц у меня матч с компьютером. Сейчас же надо выпить со своей командой и людьми, которые поддерживали меня в Элисте. А там подумаем?.

Источник: newizv.ru