Шахматный ресурс » Шахматы » Мировые шахматы » Тай-брейк будет определять абсолютного чемпиона мира по шахматам

Тай-брейк будет определять абсолютного чемпиона мира по шахматам

Место: Элиста, Калмыкия.

alt Последняя, 12-я партия матча между Владимиром Крамником и Веселином Топаловым завершилась вничью, счет остался равным ? 6:6, чемпион мира не определился. Впервые шахматная корона будет разыграна в коротких партиях, эквивалентных футбольному дополнительному времени с серией пенальти.
Осторожность и еще раз осторожность, поскольку в истории шахмат партий важнее вчерашней не было уже давно. В один день разыгрывалась шахматная корона на условиях "победитель получает все, ничья продолжает состязание".
Был вчера разыгран вариант славянской защиты, который и Владимир Крамник, и Веселин Топалов знают хорошо.

Но применяли оба его обычно белыми, и россиянину поэтому вроде бы поудобнее. Зато болгарин уже на 9-м ходу свернул на неисследованные пути и получил позицию, в которой белым для активной игры надо начинать рисковать. Рисковать в последней партии Крамнику не хотелось. Положение упрощалось. У белых сохранялось маленькое преимущество, но для игры на выигрыш Крамнику явно его не хватало. Незадолго до контроля уже Топалов начал контригру. Некоторое время атака ферзя, ладьи и коня на королевском фланге могла беспокоить сторонников российского гроссмейстера. Владимир Крамник предпочел разменять противно вертевшегося возле их лагеря черного коня, после чего партия быстро пошла к концу: вечного шаха белые избежать не могли. Жертва черной ладьи на 45-м ходу привела к дележу очков, ничьей в основное время матча и определению чемпиона мира по следующей схеме.

Сегодня в 15.00 Веселин Топалов в тринадцатый, а Владимир Крамник в двенадцатый раз садятся за доску и играют четыре короткие партии. Контроль времени в каждой ? 25 минут с прибавлением дополнительных 10 секунд за сделанный ход. Если чемпион мира после них не определится, последуют две партии в блиц: по 5 минут каждому и еще 10 секунд за ход. Если и здесь ничья, то еще одна партия, уже точно последняя. Белые получают на партию 6 минут, черные ? 5 (за ход уже никому ничего не добавляется), зато ничья для черных эквивалентна победе. Как показала практика нокаут-систем, большинство гроссмейстеров в таких условиях выбирают черный цвет. Перед каждым циклом (короткими партиями, блицем и нокаутом в одной партии) производится отдельная жеребьевка.

Таким образом, сегодня впервые в шахматной истории чемпион мира определится в дополнительное время, а то и вообще в шахматном эквиваленте серии футбольных пенальти. Причем если тай-брейк выиграет Владимир Крамник, особых споров возникнуть не должно. Если победит Веселин Топалов, сверхскандальный матч получит еще более насыщенное продолжение. Позицию "Я не признаю г-на Топалова чемпионом мира в таких условиях и предприму действия юридического характера против FIDE по окончании матча на первенство мира" Крамник не изменил, а солидарна с ним очень внушительная часть шахматного мира. Тем более что просьбу команды Крамника переиграть злосчастную пятую партию (без засчитанного в ней поражения счет был бы 6:5 в пользу Крамника) никто уже не удовлетворит.

Источник: kommersant.ru