Шахматный ресурс » Мировые шахматы » Матч на первенство мира Топалов ? Крамник

Матч на первенство мира Топалов ? Крамник

Место: Элиста, Калмыкия.

Четвертая партия матча на первенство мира между Владимиром Крамником и Веселином Топаловым завершилась вничью. После четырех игровых дней счет в матче стал 3:1 в пользу российского шахматиста.
?????Пока что соперники проявляют принципиальность в выборе дебюта: как и в первой своей ?черной? партии в матче, Владимир Крамник избрал Славянскую защиту. Веселин Топалов уклонился от дебютной линии из второго поединка, и в итоге на доске возник Меранский вариант. Как и в предыдущих партиях, новинку вновь продемонстрировал болгарский шахматист: на этот раз на 14-м ходу, а уже на следующем ходу Топалов пожертвовал пешку.

Во избежании позиционного зажима Крамник возвратил пешку обратно, после чего возникла позиция с лучшими шансами у белых. Однако точной игрой россиянину удалось нивелировать преимущество противника, и на 54-м ходу последовало соглашение на ничью: соперники исчерпали все ресурсы для борьбы. Репортаж с места событий.
?????Напоминаем, что на официальном сайте матча вы можете смотреть все партии в режиме онлайн. Завтра в матче выходной день. Трансляция 5-й партии начинается 29 сентября в 15-00 по московскому времени.