Шахматный ресурс » Шахматы » Российские шахматы » Шахматы. Россиянки выиграли чемпионат Европы

Шахматы. Россиянки выиграли чемпионат Европы

Женская сборная России стала победительницей командного чемпионата Европы по шахматам, который завершился в греческом Порто-Каррасе. В активе российской команды - 17 очков из 18 возможных и 25,5 индивидуальных. Мужская наша команда осталась за чертой призеров – на пятом месте.

В заключительном, девятом туре россиянки выиграли у команды Австрии - 3:1. Валентина Гунина выиграла у Анны-Кристины Копиниц, Александра Костенюк - у Катарины Неврклы, вничью сыграли Надежда Косинцева и Ева Мозер, Наталья Погонина - Юлия Новкович.

Из других матчей стоит выделить следующие результаты: Армения - Польша - 2:2, Франция - Украина - 3:1, Румыния - Грузия 1,5:2,5. Итоговое положение лидеров женского турнира: 1. Россия - 17 очков (25,5 личных). 2. Польша - 14 (23). 3. Грузия - 14 (22,5). 4. Украина - 12 (21,5, 5. Франция - 12 (21).

В мужском турнире сборная России заняла пятое место, набрав 13 очков (21,5), сообщает ИТАР-ТАСС. Неожиданно выиграла турнир команда Германии - 15 (22,5), вторые - шахматисты Азербайджана - 14 (23), третьи - Венгрии - 13 (23).

В 9-м туре россияне выиграли у словенцев - 3:1. Сергей Карякин победил Юре Боришека, Александр Грищук - Луки Ленича, вничью сыграли Петр Свидлер - Александр Белявский, Ян Непомнящий - Юре Шкоберне. В других встречах следует отметить следующие итоги: Германия - Армения - 2,5:1,5, Азербайджан - Румыния - 3:1, Венгрия - Болгария - 4:0.