Шахматный ресурс » Шахматы » Интересное » Новогодний матч-реванш в Мукачево

Новогодний матч-реванш в Мукачево

Хотя Украина отнюдь не славится крупномасштабными шахматными фестивалями (как в голландском Вейк-ан-Зее, испанском Линаресе или подобными московскому «Аэрофлот-опену»), такие же события, но меньшего размаха происходят в нашей стране регулярно и повсеместно.

Поэтому сам фестиваль по быстрым шахматам, прошедший 3 — 5 января в Мукачево, не имел бы слишком громкого резонанса, если бы в его рамках вот уже второй раз не был организован дружеский матч между двумя сильнейшими шахматистами Украины и Венгрии — Василием Иванчуком и Петером Леко.

Его инициатор — уроженец этого закарпатского городка, известный шахматный меценат Йозеф Реш — по национальности венгр, ныне гражданин Германии. Это, впрочем, не помешало ему совсем недавно вернуться в город своего детства, чтобы поселиться в нем вместе с семьей. С его помощью в Мукачево был обновлен городской шахматный клуб, организован целый ряд взрослых и детских турниров.

Матч между этими замечательными шахматистами Реш организовал в Мукачево уже во второй раз. Впервые они здесь встретились в 2007 г. Тогда основное время матча закончилось вничью, а победу нашему гроссмейстеру принесли дополнительные блиц-партии. Теперь у венгерского гостя появилась возможность реванша.

Впрочем, шансы украинца изначально представлялись более весомыми. И не только по причине фактора своего и чужого «поля» или мест, которые занимают в нынешнем рейтинг-листе участники (третье у Иванчука и девятое — у Леко). Дело еще и в том, что в последнее время их шахматные взаимоотношения складываются в пользу Иванчука. Правда, это в первую очередь относится к партиям с классическим контролем времени, а нынешний матч игрался в быстрые шахматы — 25 мин. на партию каждому участнику с добавлением 10 сек. за каждый сделанный ход.

Поединок проходил при явном игровом перевесе украинца. В четырех партиях из шести сыгранных он имел шансы на победу, однако венгр, славящийся своим упорством в защите, сумел удержать почти все худшие позиции. Лишь в пятой партии Иванчуку удалось сломить сопротивление противника, а в заключительном поединке он не без труда добился желанной ничьей, которая и зафиксировала общую победу украинца в матче со счетом 3,5 — 2,5 (одна победа при пяти ничьих).

Если участники главного события фестиваля начинали игру в 15.30, то в двух массовых турнирах выяснение отношений происходило с десяти часов утра, и их участники, таким образом, имели возможность получить удовольствие как от собственной игры, так и от мастерства супергроссмейстеров.

Во взрослом турнире для определения победителей пришлось прибегать к подсчету дополнительных показателей, поскольку 7 очков из 9 возможных набрали сразу четверо участников: Константин Тарлев (Харьков), Юрий Вовк (Львов), Сергей Павлов (Киев) и Михаил Голубев (Одесса). Именно в таком порядке их расставил коэффициент Бухгольца. Любопытно, что победители представили все части Украины — север, юг, восток, запад. Среди участников было также несколько представителей Словакии и Венгрии, но, как видим, погоду делали не они.

А у детей с 9 очками из 11 уверенно победил 12-летний Алексей Хриновский из Коломыи (Ивано-Франковская обл.), на очко опередив своего ровесника, ужгородца Мартына Найгебавера, и 10-летнего представителя Словакии Ондрея Мраза.

В качестве гостей фестиваля «отметились» экс-чемпион мира ФИДЕ Руслан Пономарев и бывшая чемпионка Украины львовянка Анна Музычук, ныне выступающая под словенским флагом. А бессменным комментатором партий матча был член национальной сборной Захар Ефименко родом из Ужгорода, проживающий ныне в Мукачево