Шахматный ресурс » Шахматы » История » Исторический турнир претендентов

Исторический турнир претендентов

В 1950 году был проведен первый турнир кандидатов на матч с Ботвинником. Первоначально ФИДЕ планировал провести соревнования между десятью шахматистами в 1949 году. Однако из-за разногласий о месте его проведения срок турнира был перенесен. В конце концов, местом игр был назначен Будапешт.

Первый матч претендентов

Сражались десять гроссмейстеров. Борьба велась упорная с самого начала. После 7-го тура лидировали Бронштейн, Болеславский и Керес, набравшие по 4 ½ очка. Победив в восьмом туре Котова, Болеславский вырвался вперед. В последующем ему удалось одержать еще несколько побед, в том числе над Сабо и Лиенталем. Следом, отставая на пол очка, шел Броштейн. В актив мастера добавились победы над Смысловым и Флором.

В канун последнего тура соотношение сохранялось: отрыв Болеславского составлял пол очка. Его ожидала встреча с Штальбергом, в то время, как противником Бронштейна был один из фаворитов – Керес.

Болеславский был осторожен и быстро закончил партию вничью, хотя играл белыми. Он явно рассчитывал на то, что Керес не проиграет. Однако расчет оказался ошибочным. Бронштейн тактически переиграл Кереса в Испанской партии. Счет сравнялся, Бронштейн догнал Болеславского, необходимо было проводить дополнительный матч. Он состоял из четырнадцати партий, и только в четырнадцатой Бронштейну удалось добиться победы. После тяжелой, полной драматизма борьбы, мастер добился права на встречу с Ботвинником.

Сохранение Ботвинником чемпионского звания

В соответствии с регламентом, матч должен был состоять из 24 партий. В случае ничейного исхода 12 : 12 чемпион сохранял титул. После 22-й партии лидировал Бронштейн со счетом 11 ½ : 10 ½. Ботвинник оказался в трудном положении, однако 23-ю партию он выиграл, а 24-ю свел вничью, уравняв счет. Каждый из соперников выиграл по пять партий. Четырнадцать встреч закончились вничью. Равный счет обеспечивал Ботвиннику сохранение титула.

Ботвиннику еще дважды удавалось успешно воспользоваться правом на матч-реванш: в борьбе со Смысловым и Талем. Правило ФИДЕ, которое гарантировало чемпиону сохранение звания при равной борьбе, и возможность в течение года отыграть утраченный титул формально действовало до 1958 года. Однако в Советском Союзе оно обрело силу закона только в 1963 году, когда Ботвинник уступил корону мирового лидера по шахматам Петросяну. Но эта история была еще впереди.

Источник: chess-portal.net