Шахматный ресурс » Шахматы » История » Турнир претендентов в Швейцарии

Турнир претендентов в Швейцарии

Турнир претендентов в Швейцарии – второй в истории был знаменателен тем, что за исключением Ботвинника, в нем собрались померяться интеллектом 15 сильнейших шахматистов мира, прошедших предварительные отборочные соревнования. Игры должны были состояться в два круга, с целью – реально взвесить силы ведущих мастеров шахматного королевства, и дать возможность чемпиону мира встретиться с достойнейшим из противников.

Первая попытка Смыслова, неудачная

Победителем турнира после двухмесячных беспощадных сражений оказался Смыслов. Из 28 партий, блестяще игравший Смыслов проиграл лишь одну, оторвавшись на два очка от ближайших соперников – Бронштейна, Кереса и Решевского. За ними, отставая еще на очко, шел Петросян, занявший пятое место. Начиная с шестой строки, по два места делили: Геллер с Найдорфом, Котов с Таймановым и Авербах с Болеславским. Сабо, Глигорич, Эйве и Штальберг занимали заключительные места.

Смыслов стал вторым претендентом на чемпионское звание, оспаривающим титул Ботвинника. Чемпин лидировал до 23-ой партии, а в 23-ей претендент сравнял счет. Заключительная игра закончилась вничью. Результат стал 12 : 12, соответственно 7 : 7 = 10. Вновь Ботвинник сохранил титул мирового шахматного короля.

Вторая попытка Смыслова, победная

Третий турнир претендентов проходил, как и два предыдущих, в два круга. Вновь 10 гроссмейстеров оспаривали право на участие в первенстве мира. Здесь, в Амстердаме, впервые на мировом уровне блеснул незаурядным талантом Б. Спасский. Юный шахматист произвел сильное впечатление, не только потому что ему одному удалось сразить Смыслова, но и потому, что своей оригинальной и глубокой игрой он указал новые пути развития шахматной мысли. Внимание любителей шахмат привлекла партия Петросян – Бронштейн. В этом поединке будущий чемпион мира в выигрышной позиции допустил «промах века», оставив под ударом своего ферзя!

Первым вновь был Смыслов. Он опередил Кереса, занявшего второе место, на полтора очка, утвердив легенду о «вечном втором», которая начала создаваться. Керес лидировал во время всего чемпионата, уступив Смыслову только во втором круге.

Вторичную атаку Ботвинник не выдержал. Победитель третьего турнира претендентов хорошо подготовился. Матч закончился победой Смыслова со счетом 12 ½ : 9 1/2, соответственно 6 : 3 = 13. Две партии (23-я и 24-я не состоялись). Смыслов был седьмым шахматистом, завоевавшим чемпионское звание.

Источник: chess-portal.net