Шахматный ресурс » Шахматы » Глоссарий » Б » Блиц

Блиц

это - одна из распространенных форм шахматных соревнований, в которой играющему предоставляется на партию не более 5 минут.

Для нее характерны необыкновенный накал борьбы, стремительное развитие событий на доске, наконец, непредсказуемость результата.

Есть и определенная польза в игре блиц. Она развивает творческий риск, быстроту реакции, служит тренировкой борьбы в цейтноте. В этих состязаниях на пьедестал почета большей частью поднимаются те, кто и в обычных шахматах демонстрируют экстракласс.
В начале 20 в. корифеем молниеносной игры был Капабланка. Феноменальная быстрота мышления позволяла ему всего за минуту одерживать победы над сильными шахматистами, имевшими в своем распоряжении 5 минут. В 1914 он выиграл в Берлине матч из 10 партий (5 секунд на ход) у Эм. Л аскера со счетом 6,5:3,5.

8-12-2008

Написал: Antone4761 (21 декабря 2008 18:42)
Так, это хорошо, давно искал.

Зарегистрирован: 20 декабря 2008, 21:19 ICQ: {icq} Статус: Пользователь offline Жалоба