Шахматный ресурс » Шахматы » Мировые шахматы » Новые детали шахматного скандала на чемпионате мира в Элисте

Новые детали шахматного скандала на чемпионате мира в Элисте

Место: Элиста, Калмыкия.

Владимир Крамник и Веселин Топалов готовы продолжить борьбу за мировую корону. Однако 2 момента до сих пор остаются нерешенными. С какого счета продолжить встречу, и как быть с видеонаблюдением в туалетных комнатах.

Как известно - претензии болгарской команды к Крамнику состоят именно в том, что российский гроссмейстер 35 раз за время матча посещал не оборудованный камерами туалет.

Несколько часов назад должна была начаться очередная партия матча за мировую шахматную корону между россиянином Владимиром Крамником и болгарином Веселином Топаловым. Но теперь миллионы шахматных болельщиков, вместо увлекательной игры, следят за перипетиями скандала, который уже назвали туалетным.

Вопреки расписанию игровой зал пустует уже несколько дней. С начала турнира шахматисты сыграли четыре партии из двенадцати. Но когда счет в матче был 3:1 в пользу Крамника, ход, отнюдь не на шахматном поле сделал менеджер Топалова. Он обвинил российского шахматиста в том, что тот, по его мнению, слишком часто посещал комнату отдыха и туалет.

Сильвио Данаилов, менеджер Веселина Топалова: "Нам показалось, что 30-35 раз в день быть в туалете по 2 минуты - это уже около часа. И нам показалось это странно. И в связи с тем, что только в туалете нет видео и аудио контроля, мы подали в апелляционный комитет, чтобы они анализировали этот факт".

Апелляционный комитет матча принял решение: выделить один, общий туалет обоим шахматистам. Тогда пикантный скандал разгорелся еще больше. Владимир Крамник обиделся: противник практически в открытую обвинил его в использовании компьютерных подсказок да еще и опубликовал видеозапись из его комнаты отдыха.

Владимир Крамник, гроссмейстер: "Я не подписывался сниматься в реалити-шоу. Я согласен, что арбитр должен контролировать игроков в игровом зале, в комнате отдыха. Но команда соперника с секундомером замеряет куда я входил ? выходил".

Оскорбленный Крамник на игру очередной партии не пришел. Топалов сидел в одиночестве. Главный арбитр поступил согласно регламенту. Когда за час не было сделано ни одного хода, он засчитал Крамнику поражение. Конфликт поставил под угрозу продолжение Чемпионата мира.

Президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов прервал свою командировку на форум "Кубань-2006" и срочно вернулся в Элисту. Весь день в одном из коттеджей Шахматного города (здесь живут участники чемпионата) продолжались переговоры. Правда соперников так и не удалось собрать вместе: Крамника и Топалова пришлось уговаривать по очереди.

Нелепые обвинения в жульничестве на шахматных турнирах - не новость. В 1978-м году во время матча за звание чемпиона мира между Карповым и Корчным команда последнего обвинила, что цвет йогурта, который принесли Карпову - зашифрованная подсказка. Специалисты рассматривают подобные заявления как признак нервозности игроков. Если Крамник и Топалов не найдут компромиссного решения, то мат будет поставлен самому шахматному Чемпионату.

Источник: 1tv.ru