Шахматный ресурс » Шахматы » Мировые шахматы » Матч на первенство мира Топалов ? Крамник: Элиста, Калмыкия

Матч на первенство мира Топалов ? Крамник: Элиста, Калмыкия

2-я партия матча на первенство мира между Владимиром Крамником (Россия) и Веселином Топаловым (Болгария) завершилась победой российского шахматиста. Счет в матче стал 2:0 в пользу Крамника.
?????Владимир Крамник, игравший черным цветом, избрал Славянскую защиту. В довольно спокойной позиции Веселин Топалов сумел резко обострить ситуацию на доске, развив очень сильную атаку. Крамник недооценил всю опасность своей позиции и последовательно проводил свои планы на противоположном фланге. Просмотрев блестящую реплику противника, россиянин оказался на грани поражения.

На 31-м ходу болгарин мог выиграть партию двумя точными ходами, однако избрал другое продолжение, и к первому контролю позиция черных уже не вызывала опасений. На 41-м ходу Топалов мог форсировать ничью, однако, как и в первой партии, предпочел продолжить игру в эндшпиле без качества. В достаточно острой позиции лучше разобрался Крамник, что принесло ему второе подряд очко в матче.
?????Напоминаем, что на официальном сайте матча вы можете смотреть все партии в режиме он-лайн. Трансляция начинается в 15-00 по московскому времени.