Шахматный ресурс » Шахматы » Российские шахматы » Золотые медали на первом командном чемпионате мира среди женщин завоевала сборная Китая

Золотые медали на первом командном чемпионате мира среди женщин завоевала сборная Китая

Место: Екатиренбург.

Золотые медали на первом командном чемпионате мира среди женщин завоевала сборная КитаяВ Екатеринбурге с 19 по 29 мая проходил первый командный чемпионат по шахматам среди женщин. В соревнованиях принимали участие представительницы десяти государств: Армении, Вьетнама, Голландии, Грузии, Китая, Кубы, Польши, России, Украины, Ботсваны.

Учитывая хорошую организацию проведенного в прошлом году чемпионата по шахматам среди женщин в ?личном? зач?те Международная шахматная федерация решила поддержать инициативу россиян об учреждении командных чемпионатов мира по шахматам среди женщин (прежде они проводились только среди мужчин).

Приз чемпионата ? кубок, сделанный из одного из красивейшего уральского камня яшмы, в виде фигуры шахматной королевы, держащей земной шар, заслуженно увозит на родину сборная Китая.

Китайские шахматистки в Екатеринбурге показали феноменальную игру, и, не потерпев ни одного поражения, заняли первое место. В сборной команде Китая играли девушки, самой старшей из которых 22 года. Китаянки поразили специалистов стабильной игрой и отличной физической подготовкой. Большинство партий они выиграли на 4-м часу игры, что подтверждает боевой настрой и желание биться до победного конца. В Екатеринбурге шахматисток поддерживала внушительная тренерская команда.

В последнем туре китаянки встречались с командной Германии. Несмотря на то, что заключительный раунд начался гораздо раньше всех остальных, представительницы Поднебесной выглядели также бодро, как и обычно. Они лидировали весь турнир и могли согласиться на ничью в 9-м туре, но китаянки боролись до победы в каждой партии. Так встреча на третьей доске между Омэ Мелани и Шень Ян продолжалась больше 6 часов и завершилась вничью! В итоге китаянки выиграли 2,5 на 1,5 очка и стали первыми победительницами командного чемпионата мира среди женщин.

Гораздо меньшее сопротивление почувствовали россиянки, которые встречались с командой Ботсваны, и через пару часов у Ковалевской было уже две лишние фигуры. На остальных досках хозяйки турнира тоже не испытали проблем. В итоге 4:0 Россия побеждает и заво?вывает серебряные медали! Как признались сами россиянки, с китаянками бороться сложно, но можно, а это значит, что в следующих турнирах противостояние принципиальных соперников будет продолжаться.

Команда Украины в заключительном туре сошлась с представительницами Вьетнама. Этот матч продолжался около 5 часов. В результате украинки выиграли со сч?том 3,5 на 0,5 и заняли третье место. Шахматистки Грузии и Армении не долго испытывали друг друга на прочность, ничья - 2:2. Грузия завершила турнир на 4-й позиции. В ещ? одной встрече 9-го раунда Польша выиграла у Чехии 3,5 на 0,5 очка.

Итоговое положение команд: Китай -17 очков, Россия -15, Украина - 14, Грузия -11, Польша -9, Вьетнам и Германия - по 8 баллов, Армения - 5, Чехия - 3, Ботсвана - 0.

Лучшие результаты по доскам:

1) Чжао Сюэ (Китай) - 6,5 очков

2) Хоу Ифань (Китай) - 7,5 очков

3) Инна Гапоненко (Украина) - 7 очков

4) Екатерина Ковалевская (Россия) - 6,5 очков

Золотые медали на первом командном чемпионате мира среди женщин завоевала сборная КитаяВ финальной пресс-конференции, традиционно посвященной команде победителей, главный тренер сборной команды Китая Е Цзян Чуань сказал, что доволен игрой своих подопечных. По его мнению, успеха его команда добилась благодаря тому, что все спортсменки продолжали играть на победу до самого конца. Даже в последний день соревнования, когда было абсолютно ясно, что первое место уже в руках Китаянок, и можно было спокойно зафиксировать ничью, она этого не сделала.. Хорошим уроком для сборной послужила прошлогодняя Олимпиада, где китаянки выступили не самым удачным образом. Тогда сборная Китая получила хороший стимул для тренировок, причем как психологических, умственных, так и физических. Даже присутствуя на проходящем чемпионате, девушки тренировались ежедневно.

Е Цзян Чуань высоко оценил старания организаторов Чемпионата, которые, по его мнению, все провели на очень высоком уровне. Понравились китайскому тренерскому штабу и сами Россияне, которые встречали всех участников чемпионата гостеприимно и радушно, как и положено представителям одной из главных шахматных стран, где поддерживаются и продолжаются настоящие традиции шахмат.

Дома китайскую команду ждут с нетерпением и будут с восторгом встречать как победителей, благодаря очень хорошему освещению, которое получил Чемпионат у себя на родине.