Шахматный ресурс » Шахматы » Мировые шахматы » Крамник vs Карлсен

Крамник vs Карлсен

Первый номер рейтинг-листа Международной шахматной федерации норвежец Магнус Карлсен лидирует на шахматном супертурнире London Chess Classic/ В его активе после пяти туров — 13 очков. На втором месте идет экс-чемпион мира российский гроссмейстер Владимир Крамник — 11 очков. На третьей позиции находится американец Хикару Накамура — 8 очков.

В пятом туре Крамник выиграл белым цветом у британца Люка Макшейна, другой хозяин турнира Гавэйн Джонс проиграл белыми фигурами чемпиону мира Вишванатану Ананду, Майкл Адамс (Великобритания) — Карлсену, Юдит Полгар (Венгрия) — Накамуре.

Турнирное положение участников стало следующим: Карлсен 13 очков (после 5 партий), Крамник — 11 (5), Накамура — 8 (5), Адамс — 7 (4), Ананд — 6 (4), армянин Левон Аронян — 4 (4), Джонс — 2 (5), Макшейн, Полгар — по 1 очку (4).

Игровые дни на турнире: с 7 по 10 декабря, сообщает ИТАР-ТАСС. За победу начисляется 3 очка, за ничью — 1. Контроль времени: 2 часа на 40 ходов, плюс час на 20 ходов и по 15 минут до результата с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с 61-го. В 2011 году победителем турнира стал Крамник.