Шахматный ресурс » Шахматы » Мировые шахматы » В Батуми не хватило сил

В Батуми не хватило сил

Место: Батуми, Грузия.

В грузинском Батуми завершился юниорский чемпионат мира по шахматам. Эстонская команда насчитывала 11 участников, которые добились ряда локальных успехов. Однако в общем турнире завоевать наград нашим шахматистам не удалось.

Лучший результат среди наших показал таллиннец Илья Вовк, выступавший в самой старшей возрастной категории до 18 лет. После серии ярких игр, среди которых были победы и ничьи с международными мастерами, Илья проиграл несколько партий и откатился на 20-е место. В 11 турах он набрал 6,0 очка. С учетом стартового 28-го места можно отметить его прогресс. Чемпионом мира здесь стал представитель

Германии международный мастер Арик Браун, набравший 9,0 очка. На очко меньше у армянина Гранта Мелкумяна, а третье место досталось гроссмейстеру из Египта Бассему Амину, набравшему 7,5 очка, но опередившему Маркуса Ратгена из Австрии и Максима Родштейна из Израиля по дополнительным показателям.

У девушек в этой возрастной категории чемпионкой мира стала представительница Индии гроссмейстер Дронавали Харика. Забегая вперед, отметим, что в Батуми Индия добилась великолепного результата, выиграв 5 золотых медалей ? по две в возрастных категориях до 8 и 10 лет.

Представительница Эстонии в возрастной группе до 18 лет Туули Вахтра заняла 32-е место. Среди 16-летних наши достижения еще более скромные. Уку Вальнер был 51-м из 64-х. В возрастной группе до 14 лет Иван Молчанов финишировал 50-м среди 83-х, а Анна Лапидус оказалась последней ? 52-й.

Удачно стартовавшая в возрастной группе до 12 лет Трийн Нарва к концу чемпионата устала и в итоге смогла занять только 31-е место из 67. В этом же возрасте у мальчиков Марк Лапидус занял 35-е место среди 91 участника, что можно расценить как успех.

В самых младших возрастных группах эстонским ребятам отличиться не удалось. Май Нарва (8 лет) заняла 33-е место из 47 участниц, Георг Абозенко (10 лет) был 91-м из 95, Илья Сирош (8 лет) ? 39-м, а Георг Неро (8 лет) ? 52-м из 82 участников.