Шахматный ресурс » Шахматы » Мировые шахматы » Шахматный поединок Крамника и Deep Fritz (ничья)

Шахматный поединок Крамника и Deep Fritz (ничья)

Напомним, игру Крамника с компьютерной программой.
Последняя, восьмая партия шахматного турнира Brains in Bahrain между чемпионом мира Владимиром Крамником и программой Deep Fritz завершилась вничью. Таким образом, ничейным остался и общий счет 4:4. В течение турнира, проходившего в столице Бахрейна Манаме, Крамник и Deep Fritz выиграли по две партии, а еще четыре сыграли вничью.

Восьмая партия стала самой короткой за весь турнир. Компьютер отказался принять предложенный чемпионом мира острый дебют и выстроил умелую оборону. В результате, чтобы выиграть, Крамнику необходимо было прибегать к рискованным действиям. Однако на собственном опыте зная, что при игре с компьютером малейшая ошибка может привести к поражению, чемпион на 21-м ходу предложил ничью.
Призовой фонд турнира составлял 1 млн. долл. США. После ничьей Владимир Крамник получит 800 тысяч, а команда создателей Deep Fritz ? оставшиеся 200 тысяч долл. Разработчики лучшей в мире шахматной программы уже объявили, что перечислят деньги в фонд популяризации шахмат среди молодежи. Кроме того, и чемпион мира, и разработчики Deep Fritz выразили интерес к проведению повторного турнира.

Источник: chess-portal.net