Шахматный ресурс » Шахматы » Мировые шахматы » Шахматное обострение

Шахматное обострение

Место: Элиста, Калмыкия.

Перед заключительными двумя партиями шахматного матча на первенство мира между россиянином Владимиром Крамником и болгарином Веселином Топаловым счет равный - 5:5. При этом последние три поединка за шахматной доской были результативными и завершились с преимуществом чемпиона мира ФИДЕ. Топалов выиграл в четверг черными, затем через два дня белыми и лишь в воскресенье Крамнику удалось остановить порыв болгарского гроссмейстера, выиграв десятую партию. В свете столь резкого обострения борьбы стоит ожидать и в заключительных двух встречах острого продолжения матча.

Эксперты полагают, что три кряду результативных поединка (напомним, что всего соперники лишь четыре партии из девяти завершили вничью, а еще в одной Крамнику было засчитано "техническое поражение" без игры) говорят, прежде всего, о том, что их менеджерам удалось "раскачать" ситуацию, когда и Крамник, и Топалов показывают не более половины своего творческого потенциала. Ведь играть участникам матча приходится на фоне нескольких скандалов, которые, надо полагать, не добавили уверенности и спокойствия шахматистам. Именно психологическим напряжением объясняют специалисты многочисленные позиционные ошибки, которые сопровождают игру обоих претендентов на титул абсолютного чемпиона мира.

Как в начале матча несколько раз грубо ошибся Топалов, пройдя даже в первой встрече мимо форсированного выигрыша, так в восьмой и девятой партиях был малосостоятелен Крамник. А в десятой вновь мучился от неумения справиться с простейшими построениями болгарин.

Всего раз в этом матче была использована настоящая шахматная новинка - в девятой партии Веселин Топалов использовал задумку одного из своих тренеров и сумел уже в дебюте партии заставить Крамника надолго задуматься. После этого, по словам россиянина, он уже на 17-м ходу мог сдаваться, но продолжал сопротивляться, чтобы "не потерять лицо". Тем не менее на 39-м ходу партия, в которой болгарин играл белыми, завершилась его победой.

А в воскресенье победу вновь одержал Крамник, которого, оказывается, не шокировал "двойной удар" Топалова. При этом вновь не обошлось без ошибок, но главную на 24-м ходу совершил болгарин, игравший на сей раз черными. Явный просмотр привел к тому, что Топалов попал в тяжелую позицию, а Крамник уверенно реализовал полученное преимущество. На 43-м ходу чемпион ФИДЕ признал свое поражение.

Матч между тем продолжается не только на фоне явного обострения борьбы в спортивном плане. Соперники через своих менеджеров продолжают обмениваться и "любезностями". Так в пятницу представитель российского гроссмейстера немец Карстен Хензель направил официальное обращение к председателю организационного комитета матча, где было сказано: "Нами получена информация, что команда Топалова возможно попытается вовлечь Крамника в еще один скандал. В соответствии с этой информацией они возможно планируют создать такую ситуацию, чтобы как-либо сфабриковать "доказательство" того, что Крамник жульничает. Одна из таких возможностей заключается в том, что член "команды Топалова" может подбросить электронное устройство или что-то подобное в комнату отдыха или в туалет Крамника. Основной движущей силой такого действия была бы попытка отвлечь внимание от публичной катастрофы, которую переживает сейчас "команда Топалова", как результат их предыдущих стараний. Дополнительно они могут надеяться заставить Крамника прекратить играть матч и покинуть соревнование". Хензель потребовал от организаторов обыскивать членов болгарской делегации тем, чтобы они не могли пронести на сцену или подбросить в комнату Крамника никакого компромата.

Этот шаг немецкого менеджера явно выглядел ответом на очередную провокацию представителя болгарской стороны Сильвио Данаилова, который насчитал в сыгранных партиях Крамника 78% ходов, которые совпадают с позициями, которые предлагает ведущая шахматная программа "Фриц". Здесь уместно напомнить, что ровно год назад точно такие же обвинения были выдвинуты против Веселина Топалова, который по ходу чемпионского турнира в аргентинском Сан-Луисе явно использовал находки другого шахматного компьютера - немецкой "Рыбки". Тогда, помнится, Данаилов всячески защищал своего подопечного, говоря, что определенное повторение ходов объясняется хорошей памятью Топалова, который как и все другие именитые мастера, конечно же, использует для подготовки к партиям лучшие шахматные программы. По нынешней версии г-на Данаилова получается, что Крамник не имеет столь хорошей памяти, как болгарский оппонент, а значит, его повторы ходов имеют явно "криминальный" оттенок.

И все же самый скандальный поединок в современной шахматной истории приближается к своему апогею. Если две заключительные партии (в одиннадцатой белыми фигурами играет Топалов, а в 12-й - Крамник) завершатся вничью или же соперники вновь поделят победы, то 13 октября обладатель звания чемпиона мира будет определен на так называемом тай-брейке - в партиях с укороченным регламентом контроля времени. Конечно же, согласно классической версии матчей на первенство мира подобные "шахматные пенальти" несут в себе все признаки обычной лотереи. И все же, имея в виду, что в партиях с классическим регламентом участники встречи в Элисте особыми творческими достижениями не порадовали, тай-брейк станет вполне логичным завершением поединка.

Источник: strana.ru