Шахматный ресурс » Шахматы » Мировые шахматы » Шахматисты опробуют ?грязные игры?

Шахматисты опробуют ?грязные игры?

Место: Элиста, Калмыкия.

Увеличить картинкуСегодня в?Элисте Владимир Крамник и?Веселин Топалов сыграли

9-ю партию матча за мировую шахматную корону. Счет?? 5:4? в?пользу болгарского гроссмейстера, впереди еще три встречи.

Едва?ли не больше внимания, чем сам чемпионат, привлекает коллективная дуэль с?участием российской и?болгарской делегаций, более известная как ?туалетный скандал?.

Хотели как лучше: поединок двух чемпионов должен был выявить абсолютного победителя, и?тем самым объединить расколовшийся в?начале
90-х шахматный мир. А?получилось: скандал после четвертой партии, протест, обвинение в?жульничестве. Владимир Крамник якобы слишком часто во время игры ходил в?туалет, и?там он мог пользоваться подсказками.

Сильвио Данаилов, менеджер Веселина Топалова: ?Мы заметили что-то странное, техника в?сегодняшнем мире очень поднялась, так что все может быть в?жизни. Мы?же не знаем новых технологий, мы не специалисты?.

Команда болгарина Топалова настояла, чтобы все туалеты закрыть. Крамник обиделся, на таких условиях он играть не соглашался.

Владимир Крамник, чемпион мира по шахматам: ?С такой дискриминации, которая здесь происходит с?первой партии матча, я?мириться не буду, я?пошел отдыхать?.

Крамник ушел и?к пятой партии так и?не вернулся. Его часы все равно запустили, подождали, пока время выйдет, и?засчитали техническое поражение. Шахматная общественность взбунтовалась?? в?правилах про туалеты ничего не написано, а?лишнее очко в?таком матче может стоить чемпионской короны.

Анатолий Карпов, гроссмейстер: ?Надо было что-то сделать, чтобы вывести Крамника из состояния равновесия и?поменять ход всего матча. Неизвестно, достигли они цели или нет, но, по крайней мере, одно очко украли. Если раньше преимущество Крамника было очевидным, он практически выиграл матч, то сейчас надо бороться?.

Атака болгарской стороны на этом не закончилась. Перед седьмой партией менеджер Топалова обвинил оппонента в?использовании компьютерного допинга?? в?шахматах только такой и?бывает.

Сильвио Данаилов, менеджер Веселина Топалова: ?Мы провели детальный анализ всех игр матча и?хотели?бы представить вашему вниманию статистику совпадений ходов Владимира Крамника с?рекомендацией шахматной программы ?Фриц-9??.

Именитые гроссмейстеры в?ответ рассмеялись: ?железного фрица? еще никто не обыгрывал, поэтому программа?? идеальный наставник, на ней все тренируются. Отсюда и?совпадение сплошь и?рядом, это даже дети знают.

Президент Илюмжинов пытался всех успокоить, но решение ФИДЕ установить в?туалете Крамника магнитофон, пишущий звук, только подогрела скандал. А?тут еще гроссмейстер Каспаров обвинил организаторов в?непрофессионализме и?корыстных интересах.

Все ждут развязки матча. Окажется?ли эффективной тактика Веселина Топалова или победит спортивный дух Владимира Крамника, выяснится спустя три партии.

Источник: ntv.ru