Шахматный ресурс » Шахматы » Мировые шахматы » Топалов снова не смог выиграть белыми

Топалов снова не смог выиграть белыми

Место: Элиста, Калмыкия.

altСедьмая партия матча за звание чемпиона мира по шахматам между россиянином Владимиром Крамником и болгарином Веселином Топаловым закончилась вничью на 60-м ходу. В очередной раз, когда у Топалова были белые фигуры, соперники избрали Славянское начало. Болгарин уверенно и быстро разыграл дебют, получил атакующую позицию и ас форы по времени, но увлекся маневренной игрой в центре.

В итоге Крамнику удалось не только уравнять позицию, но и получить в эндшпиле лишнюю пешку. Правда, реализовать свое преимущество россиянину помешала активность белых фигур. Счет в матче стал 4:3 в пользу Крамника, и завтра в восьмой партии он, наконец, получит белые фигуры. Напомним, что в последних трех сыгранных партиях (4-й, 6-й и 7-й) первый ход делал Топалов. Это получилось из-за того, что на 5-ю партию россиянин, имевший белые фигуры, не явился, а согласно регламенту, во второй половине матча произошла смена очередности игры белым цветом.

Источник: newsinfo.ru