Шахматный ресурс » Шахматы » Мировые шахматы » Матч за звание чемпиона мира по шахматам в приостановлен

Матч за звание чемпиона мира по шахматам в приостановлен

Место: Элиста, Калмыкия.

Матч за звание чемпиона мира по шахматам в Элисте приостановлен. Как сообщает "Эхо Москвы", такое решение принял президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов.

Илюмжинов прибыл в Элисту, и сейчас в его присутствии обсуждаются варианты спасения поединка. Шестая партия между Веселином Топаловым и Владимиром Крамником, которая должна была начаться сегодня в 15.00, отложена.

По словам Кирсана Илюмжинова, встречу предложено провести завтра. Но пока неясно будет ли партия шестой или пятой. Владимир Крамник и российская федерация шахмат потребовали от организаторов возобновить матч при прежнем счете, то есть 3:1.

Кирсан Илюмжинов призвал участников встретиться и вместе обсудить ситуацию. Накануне Крамнику засчитали техническое поражение в пятой партии за неявку, и счет стал 3:2 в его пользу.

Ранее российский гроссмейстер опротестовал решение апелляционного комитета, который по настоянию болгарской стороны запретил посещать шахматистам туалет в комнатах отдыха и обязал их пользоваться общим туалетом.

Крамник заявил, что комитет пристрастен, потребовал сменить его состав, и отметил, что менять по ходу матча правила, с которыми изначально согласились оба участника, - это нарушение регламента, контракта и прав шахматиста.

Источник: grani.ru