Шахматный ресурс » Шахматы » Мировые шахматы » 60-й чемпионат Москвы по блицу: Москва, парк Музеон

60-й чемпионат Москвы по блицу: Москва, парк Музеон

В минувшие выходные в парке Музеон состоялся 60-й чемпионат Москвы по блицу на призы газеты Вечерняя Москва.
Соревнования проходили в два дня: в субботу прошли чемпионаты среди ветеранов, женщин и юниоров. Чемпионом столицы среди ветеранов стал Владимир Воеводин, показавший блестящий результат 14 очков из 15 возможных. Среди женщин сильнейшей оказалась гроссмейстер Ирина Василевич, среди юниоров первенствовал Михаил Можаров. Кроме того, проводился турнир среди журналистов, пишущих на шахматные темы. В этом соревновании победителем стал корреспондент газеты Красная Звезда Станислав Железный.

В воскресенье стартовал главный турнир: открытый чемпионат Москвы по молниеносной игре с участием членов сборной России Александра Морозевича, Евгения Бареева, а также таких известных гроссмейстеров как Алексей Дреев, Владимир Малахов, Дмитрий Яковенко, Евгений Наер, Михаил Кобалия, чемпион Москвы Александр Рязанцев, чемпион России среди юниоров международный мастер Борис Грачев и вице-чемпионка мира 2000 г., чемпионка мира по шахматам-960 Александра Костенюк. Всего в турнире, проходившем по круговой системе, приняло участие 20 шахматистов: к персонально приглашенным присоединились прошедшие сито отбора. 19 туров не выявили победителя: Яковенко и Кобалия набрали по 14,5 очков. Чемпион Москвы стал известен на тай-брейке, где сильнее оказался Яковенко. Бронзовую медаль завоевал трехкратный победитель этого соревнования Морозевич.
Параллельно с главными турнирами любители шахмат могли померяться силамис гроссмейстером Александром Злочевским и сильнейшей на сегодня шахматной программой Рыбка. Оба гроссмейстера (белковый и силиконовый) подтвердили свой класс: Злочевский в сеансе на 12 досках выиграл 10 партий при 2-х ничьих, а Рыбку смог обыграть лишь тандем гроссмейстеров В.Доброва и С.Григорянца.