Шахматный ресурс » Шахматы » Российские шахматы » В Новокузнецке впервые прошли сразу два крупных чемпионата по шахматам

В Новокузнецке впервые прошли сразу два крупных чемпионата по шахматам

В Новокузнецке впервые прошли сразу два крупных чемпионата по шахматам. В марте прошел чемпионат мира среди студентов. Победителями во всех трех главных номинациях студенческого первенства мира по шахматам стали члены российской команды. Дмитрий Бочаров и Ирина Василевич выиграли индивидуальные титулы, а сборная России - с огромным отрывом - завоевала командное первенство. Всего в соревнованиях участвовали более ста шахматистов из 12 стран мира: Монголии, Голландии, Ирана, Казахстана, Узбекистана, ЮАР, Швейцарии, России, Китая, Японии, Бразилии и Португалии. Со 2 сентября проходил чемпионат России по шахматам среди мужчин, победителем которого стал Арт?м Тимофеев из Казани. В высшей лиге 61-го чемпионата России среди мужчин играли около 60 международных мастеров и гроссмейстера страны, 30 из них входят в "золотую сотню" сильнейших шахматистов планеты.