Шахматный ресурс » Шахматы » Российские шахматы » Россиянки освежились

Россиянки освежились

Россиянки освежилисьПосле поражения от китаянок российские шахматистки смогли реабилитироваться и победить в третьем туре командного Чемпионата мира по шахматам вьетнамскую сборную.

Как сообщили АПИ в пресс-службе соревнования, в матче против команды Вьетнама с российской стороны участвовали Татьяна и Надежда Косинцевы, Екатерина Ковалевская и Елена Таирова. Россиянки на всех 4 досках получили хорошие позиции и постепенно наращивали преимущество.

Первой успеха добилась Елена Таирова, она смогла одолеть соперницу Нгюиен Тхи Тхань Ан. Дебютантка сборной России, потерпевшая во втором раунде поражение, смогла одержать первую победу в составе главной национальной команды. Успех сопутствовал и Татьяне Косинцевой. На протяжении матча она имела преимущество перед Ле Кьеу Тхьен Ким, и в итоге выиграла. Надежда Косинцева согласилась на ничью в партии с Ле Тхань Ту. Екатерина Ковалевская так же выиграла поединок у Хоанг Тхи Бао Чам. Итоговый сч?т матча Россия-Вьетнам 3:5.

Один из главных претендентов на золото команда Китая довольно легко выиграла у команды Польши со сч?том 4:0. В матче Грузия ? Германия относительно быстро завершилась партия на первой доске. Майя Чибурданидзе уступила Элизабет Петц. После поражения лидера команды Грузии остальные члены сборной смогли лишь сравнять сч?т в матче, и в итоге партия завершилось со сч?том 2:2. Отметим, что этот матч стал первым в турнире, закончившимся с равным сч?том. Шахматистки из Армении разгромили команду Чехии с итоговым счетом 4:0. А сборная Украины, выступавшая без лидера Екатерины Лагно, не испытала сопротивления в матче с представительницами Ботсваны ? итог 4:0.

После 3-х раундов в Чемпионате лидируют сборные Китая и Украины, дальше расположилась команда Грузии. 4 и 5 места делят участницы из России и Польши. Сегодня же в 4 туре встречаются: Вьетнам?Чехия, Ботсвана?Армения, Германия?Украина, Китай?Грузия, Россия?Польша.