Шахматный ресурс » Шахматы » Обзоры партий » "Ливерпуль" наоборот

"Ливерпуль" наоборот

Мишкольц, третий по величине город Венгрии, известен своими спортивными традициями, в том числе и шахматными. Мэрия города при содействии ряда фирм организовала матч в быстрые шахматы между Петером Леко и Майклом Адамсом. За годы пребывания в Венгрии я имел время убедиться, насколько там популярны шахматы, и не удивительно, что матч своего кумира провели на высшем уровне. Присутствие на открытии мэра города Шандора Кали, широкое освещение в СМИ, ежедневно переполненный зрителями прекрасный зал кинотеатра имени Кошута ? вот только некоторые штрихи этого действа.

Леко не так часто выступает в родных стенах, и, естественно, перед соотечественниками стремится сыграть получше. Но всеобщее внимание публики и присущее ему высокое чувство ответственности мешают Петеру в полном объеме продемонстрировать свой потенциал. Этим объясняется его несколько скованная игра на старте матча.
Особенно неудачной оказалась 1-я партия. В испанской партии Леко почти уравнял игру и, казалось, был близок к ничьей. Но в решающий момент сработала специфика быстрых шахмат.

М.АДАМС ? П.ЛЕКО (1)
В связи со слабостью пешки d6 позиция черных похуже, но при классическом контроле времени черные отстояли бы ничью. Леко рассматривал переход в глухую защиту 34...Qe7 35.Nd2 Ne8, и, вероятно, был бы прав. ( Прим. ред. ? Junior-8 указывает и активный путь: 34...c4!? 35.bc Nd7! (35...b3 36.Qb5! Q:b5 37.cb b2 38.Nd2, и король идет к пешке) 36.Qb5 Nc5 37.Nd2 Qa7!).
Но в быстрых шахматах, с контролем ?до конца? держать пассивную стойку ?на флажке? непросто. Поэтому Леко решился на жертву коня 34...N:d5 35.ed Q:d5, просмотрев сильный ответ 36.Qa6! Но и дальнейшее течение партии неоднозначно: 36...e4 37.de Q:b3 38.Q:d6 Qb1+ 39.Kh2 Qc2 40.Qe5+ Kg8 41.Qf6 Q:e4 42.Ne5 Qd5 43.Nc6 Qe4 44.Ne7+ Kf8 45.Nc6. Здесь Леко зевнул мат ? 45...Ke8?? 46.Qd8X, но нисколько не сомневаюсь, что при естественном отступлении 45...Kg8 Адамс, имея на обдумывание несколько секунд, не смог бы реализовать коня.
Психологически тяжелое поражение, повлиявшее на дальнейший ход матча. За полчаса до начала следующей партии Петер так и не сумел выйти из стрессового состояния и проиграл в 25 ходов. На послематчевой пресс-конференции в ответ на просьбу назвать свою лучшую партию Леко грустно пошутил: ?Первую. Если бы не 45...Ke8, то может быть, матч сложился не столь зрелищно. А так пришлось играть с открытым забралом?.

П.ЛЕКО ? М.АДАМС (2)
Новоиндийская защита E15

1.d4 Nf6 2.c4 e6 3.Nf3 b6 4.g3 Ba6 5.b3 Bb4+ 6.Bd2 Be7 7.Nc3 0-0 8.Rc1 d5 9.cd N:d5 10.N:d5 ed 11.Bg2 Re8 12.Rc2 c5.
Комментировать дебютные тонкости ? тема слишком деликатная. Отмечу только, что в партии Топалов - Ю.Полгар (Вейк-ан-Зее 2005) было сыграно 12...Bd6 13.Bg5 Bb4+ 14.Kf1 с острой борьбой. На подрыв 12...c5 Петер, будучи в ?разобранном? состоянии, реагировал неудачно.
13.0-0 Nc6.

14.Bc3. Этот и особенно следующий ход вызывают сомнения. Смежные пешки c5 и d5 естественнее атаковать слонами. Поэтому логичнее 14.Be3!? ( Прим.ред.).
14...Rc8 15.Bh3?! Rc7 16.Re1 cd 17.B:d4 N:d4 18.N:d4 Bb4 19.Rf1 R:c2 20.Q:c2 Bc5 21.Rd1 B:d4 22.R:d4 R:e2 23.Qc1 Qf6 24.Rf4 Qe7 25.Kg2 Re1. Белые сдались.
На следующий день в 3-й партии Адамс продемонстрировал усиление, получил устойчивый перевес, четко его наращивал (особенно хорош маневр ладьи Ra1-a4-b4) и уверенно реализовал. На послематчевой пресс-конференции Адамс назвал эту партию лучшей. Тем не менее, ее беглый просмотр показывает, что Петер на 20-м ходу упустил шанс затруднить задачу Майкла.