Шахматный ресурс » Шахматы » Интересное » Как стать хорошим шахматистом?

Как стать хорошим шахматистом?

Как стать хорошим шахматистом?Вы увлекаетесь шахматами и мечтаете о высоких рейтингах? Для этого придётся серьёзно поработать. Лучшие игроки планеты смогли стать гроссмейстерами в возрасте 15–20 лет, затратив на это от 7 до 15 лет.

Рассмотрим несколько простых правил, которые однозначно работают в долгосрочной перспективе на победу.

1. Практикуйтесь везде. Компьютер вам в помощь

Действующий чемпион мира Карлсен Магнус сказал, что с детства посвящал шахматам в среднем 3–4 часа в сутки. Когда играть было не с кем – он садился за компьютер. Сегодняшние возможности позволяют найти соперника в сети за пару минут или схлестнуться с лучшей программой, которую и гроссмейстер-то не всегда выиграет.

2. Участвуйте в турнирах

Окунувшись в атмосферу соревнований, ваш мозг получит отличную тренировку. Вы узнаете основные тенденции и почувствуете азарт. Только турниры позволяют шахматисту держать себя в форме. Кстати, оттого что Бобби Фишер избегал турниров и дорожил своим чемпионством, мир потерял гения шахмат, который заперся от всех в Исландии.

3. Анализируйте свои ошибки

Без этого каждая следующая партия будет похожа на предыдущую. Без анализа причин поражения рост невозможен. Быть может каждый второй матч вы проигрываете только оттого, что бросаетесь в атаку, без должной подготовки, или наоборот – упускаете нужный момент. В каждой партии ищите причины победы или поражения. Ищите их не в сопернике, а в себе. Противник меняется, а вы постоянно один и тот же.

4. Не вытесняйте шахматами всё в своей жизни

Это звучит немного странно, но если оставить в своей жизни только эту настольную игру, то она быстро может надоесть. В результате вы получите сильный старт, но вялое продолжение. Посмотрите, кем были чемпионы мира: каждый из них имел своё хобби, а то и вторую профессию. Норвежец Магнус является фотомоделью, например. Советские чемпионы были корреспондентами и писателями.

5. Помните о своём здоровье

Эта игра малоподвижна. Хорошая физическая форма даст вам преимущество: мозг будет работать быстрее и качественнее. Это закономерно. Если вас беспокоит остеохондроз, то вы не сможете сконцентрироваться в нужный момент. Чем подвижнее вид спорта – тем лучше. Прекрасно подойдёт волейбол, футбол, бег.

6. Решайте шахматные задачи

Это отличный способ взглянуть на игру под другим углом и многое понять. Как правило, такие задачи требуют смекалки и выучки в сочетании с нестандартным взглядом на игру. В любом случае – это опыт решения эндшпиля в партии.

7. Тренируйтесь в блице, но не делайте его основой

Блиц заставляет мозг думать намного быстрее, в результате человек чаще ошибается и играет иначе. Такие матчи дают много больше пищи для ума за короткий промежуток времени. Но не увлекайтесь им, иначе не сможете мыслить сконцентрировавшись.

Источник: chess-portal.net